Servicios de impresión 3D
Impresión 3D online para prototipos y piezas finales con tecnologías FDM, SLA, SLS, MJF y DMLS de metal. Más de 50 materiales técnicos en stock en nuestras instalaciones de 25.000 m² en Shenzhen, con presupuesto instantáneo.
Suba su archivo STEP, STL, IGES o SLDPRT para recibir una revisión DFM y un presupuesto en pocas horas.
- Tolerancias de precisión de hasta ±0,10 mm; tolerancias generales ±0,20 mm
- Conforme a ISO 9001, ISO 13485 e ISO/ASTM 52901
- Sin pedido mínimo. Del prototipo a la producción en serie
Únase a más de 3000 empresas que trabajan con Yijin Solution






Nuestros servicios de impresión 3D
Realizamos fabricación aditiva de grado producción con cinco tecnologías de impresión, además de acabado propio. Cada fabricación se entrega con inspección dimensional y certificados de material bajo petición.
FDM (modelado por deposición fundida)
Los sistemas FDM industriales extruyen termoplásticos ABS, ASA, PC y ULTEM a 200-400 °C a través de boquillas calefactadas. Volúmenes de construcción de hasta 300 × 300 × 300 mm. Se utilizan para prototipos funcionales, utillajes, herramientas y componentes aeroespaciales ignífugos en ULTEM 9085 y ULTEM 1010.
SLA (estereolitografía)
Las impresoras SLA curan resina fotopolímera líquida con láseres UV de 355 a 405 nm. Las alturas de capa desde 0,025 mm proporcionan acabados superficiales de Ra 0,8 a 1,6 μm directamente salidos de la impresora. Se utilizan para prototipos visuales, modelos maestros, maquetas dentales y de joyería, y piezas que requieren detalle fino.
SLS (Sinterización selectiva por láser)
SLS fusiona polvo de nailon con un láser de CO₂ capa a capa. Produce propiedades mecánicas isotrópicas sin estructuras de soporte, lo que permite geometrías internas complejas y bisagras vivas. El nailon 12 y el nailon con fibra de vidrio son los materiales estándar, con opciones adicionales disponibles bajo petición..
MJF (Multi Jet Fusion)
El proceso Multi Jet Fusion de HP proyecta agentes aglutinantes y de detalle sobre un lecho de polvo de nailon y, a continuación, utiliza energía infrarroja para fusionar cada capa. Produce piezas más rápido que el SLS, con un módulo de flexión de 1.200 MPa, lo que lo hace muy adecuado para producción de bajo volumen y componentes funcionales de uso final.
Impresión 3D en metal (DMLS / SLM)
La sinterización láser directa de metales y la fusión selectiva por láser fusionan polvo metálico con láseres de fibra de 200 a 400 W. Disponibles aluminio AlSi10Mg, titanio Ti6Al4V, acero inoxidable 316L e Inconel 718. Las piezas alcanzan una resistencia a la tracción de 460+ MPa con una densidad del 99,5%+.
Posprocesado y acabados
Microgranallado (chorreado con microesferas de vidrio), alisado por vapor, teñido, pintura en aerosol y posmecanizado realizados en nuestras instalaciones. También combinamos la impresión 3D con acabado CNC para elementos de tolerancias ajustadas como alojamientos de rodamientos, superficies de estanqueidad y agujeros roscados.
De la idea a la producción
La impresión 3D acelera todo el ciclo de desarrollo del producto, desde el primer prototipo visual hasta los ensayos funcionales y la producción de bajo volumen. Nuestros ingenieros revisan su archivo CAD para comprobar su imprimibilidad, recomiendan la tecnología y el material adecuados para su uso final y señalan posibles problemas de orientación o soportes antes de empezar a imprimir. Una vez validado, esas mismas impresoras producen sus lotes de producción con una precisión de capa constante y lotes de material trazables.
Capacidades de fabricación por impresión 3D
| Característica | Descripción |
|---|---|
| Tolerancia de precisión | ±0,10 mm |
| Tolerancia estándar | ±0,20 mm |
| Plazo de entrega estándar | 2-5 días |
| Tamaño máximo de pieza | 600 × 600 × 400 mm |
With more than 10 3D printers, we produce complex parts and functional prototypes through layer-by-layer manufacturing.
For low-volume production, urethane casting uses molds to create custom parts such as housings and covers, supporting design validation and product development.
3D Printing Process Information
Known Information
| No. | Modelo | Proveedor | Build Size (mm) | Material | Qty | Proceso | Notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JS-600-H | KINGS | 600 × 600 × 450 | White / Yellow | 2 | SLA | |
| 2 | JS-800-H | KINGS | 800 × 800 × 500 | White / Yellow | 10 | SLA | |
| 3 | JS-850-H | KINGS | 850 × 850 × 550 | Yellow | 4 | SLA | |
| 4 | CHX-1200 | Changxing | 1200 × 1000 × 1000 | Múltiples materiales | 1 | Fundición en vacío | ABS, PP, PC, PA, PMMA and more |
| 5 | Water-curtain spray booth | 1500 × 1400 × 2000 | Multiple colors | 1 | Pintura |
Process Parameter Comparison
| Artículo | SLA | MJF | SLS | FDM | Metal SLM |
|---|---|---|---|---|---|
| In-house / Outsourced | In-house | Outsourced | Outsourced | Outsourced | Outsourced |
| Equipment model × quantity | JS-600-H, JS-800-H, JS-850-H | Outsourced | Outsourced | Outsourced | Outsourced |
| Max. single-part build size (mm) | 850 × 850 × 550 | 380 × 280 × 380 | 340 × 340 × 500 | 1000 × 1000 × 1000 | 280 × 280 × 325 |
| Larger parts by sectioning and bonding | Yes, parts over 1 m can be joined | Generally not recommended | Sí | Sí | Soldadura |
| Ideal part size | Small – Large | Small – Medium | Medium – Large | Medium – Large | Small – Medium |
| Tolerancia general | ±0.2 mm (<25 mm) | ±0.4 mm | ±0.3 mm | ±0.4 mm or ±0.2% | ±0.1–0.3 mm |
| Tolerance beyond base size | >25 mm: ±0.03% (whichever is greater) | >100 mm: ±0.025% | >100 mm: ±0.03% | ±0.06% | >50 mm: ±00.3% |
| Layer thickness | 0.05–0.1 mm | 0,08 mm | 0.1–0.12 mm | 0.1–0.6 mm | 0.03–0.06 mm |
| Espesor de pared mín. | 0.7 mm | 0.7 mm | 0.7 mm | 1 mm | 0.4 mm |
| Min. feature size (bosses, text, details) | 0,3 mm | 0,5 mm | 0,5 mm | 1.0 mm | 0,3 mm |
| Min. hole diameter / assembly clearance | 0.5 mm / 0.2 mm | 1.0 mm / 0.4 mm | 1.5 mm / 0.5 mm | 2.0 mm / 0.5 mm | 0.5 mm / 0.2 mm |
| As-printed surface roughness | Ra 0.8–1.6 μm | Ra 6–8 μm | Ra 10–15 μm | Visible layer lines | Ra 6–12 μm |
| Support structures required | Sí | No | No | Yes (overhangs >45°) | Yes, removed by wire EDM after printing |
| Standard lead time (working days) | 1–4 days | 3–5 days | 3–5 days | 2–4 days | 5–7 days |
| Expedited lead time (working days) | 1–2 days | 2–3 days | 2–3 days | 1–2 days | 3–4 days |
| Typical batch quantity | 1–50 pcs | 1–1,000 pcs | 1–500 pcs | 1–20 pcs | 1–50 pcs |
| Monthly capacity | 1,200,000 g/month | 300,000 g/month | 500,000 g/month | 100,000 g/month | 2,400,000 g/month |
Materiales
| Proceso | Materiales comunes | Reference Brands / Grades | Available Colors |
|---|---|---|---|
| SLA | Standard white resin, yellow, black, brown, ABS-like resin, high-clarity resin, high-temperature resin, high-toughness resin | Somos 128, domestic 9400 / 9600, KINGS-KS408, KINGS-KS608, KINGS-KS808, KINGS-KS908 | White, yellow, black, brown, clear; can be painted any color |
| MJF | PA12, PA11, glass bead-filled PA12 (PA12 GB), TPU | HP 3D HR PA12 | Natural gray; can be dyed black |
| SLS | PA12, PA11, glass fiber-filled nylon, carbon fiber-filled nylon, TPU | Domestic PA12 | White / black; can be dyed |
| FDM | PLA, ABS, ASA, PETG, PC, nylon, carbon fiber-reinforced nylon, TPU, PEEK | Bambu Lab | Multiple colors available |
| Metal SLM | Stainless steel 316L, aluminum alloy AlSi10Mg, titanium alloy Ti6Al4V, tool steel 18Ni300, Inconel 718 | Zhongyuan | Natural metal finish |
Tratamiento posterior
| Tratamiento posterior | Applicable Processes | Achievable Results (Reference) | Added Lead Time |
|---|---|---|---|
| Sanding / Smoothing (support mark and layer line removal) | Todos | Removes support marks and layer lines; SLA can reach approx. Ra 0.8 μm | +1 day |
| Spray Coating (primer, matte, gloss) | SLA, MJF, SLS, FDM | Matte, semi-matte and gloss finishes (multiple colors available) | +1–2 days |
| Painting / Color Matching | SLA, MJF, SLS, FDM | Color-matched to Pantone or RAL codes | +2–3 days |
| Pulido | SLA clear parts, SLM | Clear parts near fully transparent; metal parts mirror finish | +2–3 days |
| Alisado por vapor | MJF, SLS (nylon PA11 / PA12) | Sealed, glossy surface with a near injection-molded feel; nylon Ra drops from approx. 6–15 μm to approx. 1–3 μm; dimensional change within approx. 0.05 mm; internal cavities can also be treated; improves water, stain and scratch resistance | +1–2 days |
| Waxing | SLA | Improves surface gloss and feel | +1 day |
| Threaded Inserts (brass inserts) | SLA, MJF, SLS, FDM | Heat-staked or ultrasonic insertion, M2–M6 | +1 day |
| Dyeing | MJF, SLS | Black is most common; uniform color | +1 day |
| Granallado | All; most common for SLM | Uniform matte surface | +1 day |
| Silk Screen / Pad Printing / UV Printing | SLA, MJF, SLS, FDM | Single- or multi-color logos | +1–2 days |
| Electroplating / Vacuum Metallizing | SLA | Metallic appearance; vacuum metallizing equipment in-house | +3–5 days |
| Heat Treatment / Stress Relief | SLM | Stress-relief annealing; T6 for aluminum alloys; aging for tool steel | +2–3 days |
| CNC Post-Machining | SLM, nylon parts | Critical dimensions up to ±0.01–0.02 mm; can machine threads and mating surfaces | +2–3 days |
| Montaje | Todos | Multi-part assembly and functional testing | +1 day |
Process Advantages & Applications
| Proceso | Ventajas clave | Best-Suited Parts / Industries |
|---|---|---|
| SLA | Smoothest surface and finest detail; can produce clear parts | Appearance prototypes, clear parts, lampshades, consumer electronics housings, medical models |
| MJF | Strong functional nylon parts, stable accuracy, low unit cost for small batches | Snap fits, housings, brackets, jigs and fixtures, automotive interior parts |
| SLS | Suited to large nylon parts; no supports needed; complex structures built in one piece | Air ducts, piping, large housings, structural validation parts |
| FDM | Lowest cost, wide material choice, fast turnaround | Concept models, jigs and fixtures, large rough models |
| Metal SLM | Complex metal structures built as one piece; enables conformal cooling channels and lightweight structures | Mold inserts, aerospace, medical, hydraulic components |
Quality Inspection & Certification
| Artículo | Detalles |
|---|---|
| Common inspection equipment for 3D printed parts | Calipers, height gauge, coordinate measuring machine (CMM), 3D scanner |
| Available reports | Dimensional inspection report, material certificate, first article inspection (FAI) |
| Metal SLM density and mechanical testing | Density ≥99.5%; mechanical testing can be outsourced to a third party |
| Accepted file formats | STL, STEP, 3MF, OBJ |
| Free DFM printability check | Available; response within 24 hours |
Materiales de impresión 3D
Disponemos de más de 50 materiales de grado técnico, entre termoplásticos, nailons, resinas fotopolímeras y aleaciones metálicas. Cada lote se envía con certificados de material bajo petición.
Termoplásticos de ingeniería (FDM)
| Tipo | Común Grados |
| Base ABS | ABS-M30, ABS-ESD7, ABS con fibra de carbono |
| Alta temperatura | ULTEM 9085, ULTEM 1010, PPSU |
| Resistente a la intemperie | ASA, PC-ABS, policarbonato |
Producción de nailon (SLS y MJF)
| Tipo | Común Grados |
| Nailon estándar | PA12 (nylon 12), PA11 |
| Nailon reforzado | PA12 con fibra de vidrio, PA12 con fibra de carbono |
| Nailon especial | PA12 ignífugo (UL-94 V-0), PA12 blanco |
Resinas fotopolímeras (SLA y DLP)
| Tipo | Común Grados |
| Uso general | Transparente estándar, gris estándar, blanco estándar |
| Funcional | Tough 2000, Durable, Rigid 10K |
| Especialidad | High-Temp 300, Flexible 80A, Castable Wax, biocompatible (clase I/IIa) |
Aleaciones metálicas (DMLS y SLM)
| Tipo | Común Grados |
| Aluminio | AlSi10Mg |
| Titanio | Ti6Al4V (grado 5), Ti-CP (grado 2) |
| Acero inoxidable | 316L, 17-4 PH |
| Níquel y acero para herramientas | Maraging M300, Inconel 718 |
Acabados superficiales de impresión 3D
Aplicamos los acabados en nuestras instalaciones para controlar la calidad y el plazo de entrega. Cada acabado que se indica a continuación mejora el aspecto y el rendimiento funcional, y precisión dimensional de la pieza impresa.
Acabado superficial
ESPECIFICACIÓN

Tal como se imprime y eliminación de soportes
Las piezas se envían con las estructuras de soporte eliminadas y las marcas de rotura limpias. Acabado estándar para prototipos FDM funcionales y utillajes internos de bajo coste donde la apariencia es secundaria. Las líneas de capa permanecen visibles.

Granallado
El microgranallado con microesferas de cerámica o vidrio finas produce una superficie mate uniforme y elimina las partículas sueltas. Es el acabado estándar para piezas de nailon SLS y MJF y mejora la calidad estética en las piezas metálicas de DMLS.

Alisado por vapor

Teñido (nailon SLS y MJF)
El teñido por inmersión colorea las piezas de nailon SLS y MJF en todo su espesor. La paleta estándar incluye negro, rojo, azul y verde. Se aplican tamaños mínimos de lote para coincidencias personalizadas de Pantone.

Pintura en aerosol e imprimación
Imprimación de grado automoción más capa de acabado pintada para prototipos cosméticos y maquetas de exposición. Disponible en correspondencias de color RAL y Pantone. Aplicado sobre piezas microgranalladas o alisadas para una mejor adherencia.

Posmecanizado
Estudio de caso
La capacidad de mecanizado de precisión de Yijin Solution resolvió nuestro cuello de botella de los últimos seis meses. La estabilidad de tolerancias de ±0,001 mm y un ciclo de entrega de 2,4 semanas aumentaron la capacidad de nuestro equipo de grabado en un 30%, y la consistencia del recubrimiento DLC prolongó directamente la vida útil del electrodo.

⚑ Reto
Vextron necesitaba portaelectrodos de precisión de aluminio 7075-T6 con una tolerancia de ±0,001 mm y un recubrimiento DLC uniforme para equipos de grabado por plasma. Los proveedores anteriores se quedaban en ±0,003 mm, con tasas de defectos del 8%, espesores de recubrimiento inconsistentes y plazos de entrega de 12 semanas que paralizaban la línea de montaje.
✓ Solución
Yijin desplegó un protocolo de cuatro etapas que combina mecanizado de cinco ejes DMG MORI con microcorte PCD, un utillaje a medida de vacío y pasadores, y un ciclo de alivio de tensiones de desbaste, envejecimiento y acabado. Un proceso patentado de recubrimiento DLC mantuvo la desviación de película dentro de ±0,2 μm mientras la inspección con CMM Zeiss verificaba cada lote.
El control de precisión de ±0,003 mm de Yijin y su tecnología de alivio de tensiones a baja temperatura resolvieron por completo nuestros problemas. Casi 800 piezas entregadas tienen una tasa de aprobación del 100% en inspección y no muestran ninguna deformación en el entorno espacial simulado de -180 °C a +150 °C.

⚑ Reto
Thales Alenia Space necesitaba piezas de chapa metálica aeroespaciales con tolerancias de ±0,005 mm para resistir el vacío, temperaturas extremas y radiación. Los proveedores anteriores se quedaban en ±0,01 mm con rendimientos inferiores al 85%, lo que provocaba retrabajos, fallos por deformación y desviaciones del 30% en el calendario.
✓ Solución
Yijin desplegó mecanizado de cinco ejes, conformado con molde blando viscoso para titanio y alivio de tensiones con nitrógeno líquido, respaldado por el control de calidad AS9100D y parámetros optimizados con IA. El sistema estabilizó tolerancias de ±0,003 mm en componentes de titanio y aluminio 7075.
La capacidad de mecanizado de precisión de Yijin Solution resolvió nuestro cuello de botella de los últimos seis meses. La estabilidad de tolerancias de ±0,001 mm y un ciclo de entrega de 2,4 semanas aumentaron la capacidad de nuestro equipo de grabado en un 30%, y la consistencia del recubrimiento DLC prolongó directamente la vida útil del electrodo.

⚑ Reto
Vextron necesitaba portaelectrodos de precisión de aluminio 7075-T6 con una tolerancia de ±0,001 mm y un recubrimiento DLC uniforme para equipos de grabado por plasma. Los proveedores anteriores se quedaban en ±0,003 mm, con tasas de defectos del 8%, espesores de recubrimiento inconsistentes y plazos de entrega de 12 semanas que paralizaban la línea de montaje.
✓ Solución
Yijin desplegó un protocolo de cuatro etapas que combina mecanizado de cinco ejes DMG MORI con microcorte PCD, un utillaje a medida de vacío y pasadores, y un ciclo de alivio de tensiones de desbaste, envejecimiento y acabado. Un proceso patentado de recubrimiento DLC mantuvo la desviación de película dentro de ±0,2 μm mientras la inspección con CMM Zeiss verificaba cada lote.
El control de precisión de ±0,003 mm de Yijin y su tecnología de alivio de tensiones a baja temperatura resolvieron por completo nuestros problemas. Casi 800 piezas entregadas tienen una tasa de aprobación del 100% en inspección y no muestran ninguna deformación en el entorno espacial simulado de -180 °C a +150 °C.

⚑ Reto
Thales Alenia Space necesitaba piezas de chapa metálica aeroespaciales con tolerancias de ±0,005 mm para resistir el vacío, temperaturas extremas y radiación. Los proveedores anteriores se quedaban en ±0,01 mm con rendimientos inferiores al 85%, lo que provocaba retrabajos, fallos por deformación y desviaciones del 30% en el calendario.
✓ Solución
Yijin desplegó mecanizado de cinco ejes, conformado con molde blando viscoso para titanio y alivio de tensiones con nitrógeno líquido, respaldado por el control de calidad AS9100D y parámetros optimizados con IA. El sistema estabilizó tolerancias de ±0,003 mm en componentes de titanio y aluminio 7075.
La capacidad de mecanizado de precisión de Yijin Solution resolvió nuestro cuello de botella de los últimos seis meses. La estabilidad de tolerancias de ±0,001 mm y un ciclo de entrega de 2,4 semanas aumentaron la capacidad de nuestro equipo de grabado en un 30%, y la consistencia del recubrimiento DLC prolongó directamente la vida útil del electrodo.

⚑ Reto
Vextron necesitaba portaelectrodos de precisión de aluminio 7075-T6 con una tolerancia de ±0,001 mm y un recubrimiento DLC uniforme para equipos de grabado por plasma. Los proveedores anteriores se quedaban en ±0,003 mm, con tasas de defectos del 8%, espesores de recubrimiento inconsistentes y plazos de entrega de 12 semanas que paralizaban la línea de montaje.
✓ Solución
Yijin desplegó un protocolo de cuatro etapas que combina mecanizado de cinco ejes DMG MORI con microcorte PCD, un utillaje a medida de vacío y pasadores, y un ciclo de alivio de tensiones de desbaste, envejecimiento y acabado. Un proceso patentado de recubrimiento DLC mantuvo la desviación de película dentro de ±0,2 μm mientras la inspección con CMM Zeiss verificaba cada lote.
El control de precisión de ±0,003 mm de Yijin y su tecnología de alivio de tensiones a baja temperatura resolvieron por completo nuestros problemas. Casi 800 piezas entregadas tienen una tasa de aprobación del 100% en inspección y no muestran ninguna deformación en el entorno espacial simulado de -180 °C a +150 °C.

⚑ Reto
Thales Alenia Space necesitaba piezas de chapa metálica aeroespaciales con tolerancias de ±0,005 mm para resistir el vacío, temperaturas extremas y radiación. Los proveedores anteriores se quedaban en ±0,01 mm con rendimientos inferiores al 85%, lo que provocaba retrabajos, fallos por deformación y desviaciones del 30% en el calendario.
✓ Solución
Yijin desplegó mecanizado de cinco ejes, conformado con molde blando viscoso para titanio y alivio de tensiones con nitrógeno líquido, respaldado por el control de calidad AS9100D y parámetros optimizados con IA. El sistema estabilizó tolerancias de ±0,003 mm en componentes de titanio y aluminio 7075.
Inicie su primer proyecto de impresión 3D
Le ponemos fácil pasar del archivo CAD a las piezas impresas. Siga estos cuatro pasos para poner en marcha su proyecto de impresión 3D.
Solicitar presupuesto
Suba su archivo STEP, STL, IGES o SLDPRT. Reciba un presupuesto al instante con opciones de material y plazos de entrega.
Producción
Nuestro equipo técnico revisa su archivo para comprobar su imprimibilidad, sugiere la orientación y el material, y programa su fabricación en la máquina adecuada.
Control de calidad
Cada pieza se inspecciona según su plano con calibres, escaneado 3D e inspección CMM cuando se requieren tolerancias más ajustadas. La eliminación de soportes y el acabado se verifican antes del embalaje.
Entrega
Las piezas se envían con informes dimensionales, certificados de material y fotos bajo petición. Hay transporte aéreo exprés disponible para pedidos de prototipos urgentes.
La fábrica de impresión 3D de Yijin Solution
Yijin Solution es una fábrica de impresión 3D que opera unas instalaciones de fabricación de más de 25.000 m² en Shenzhen, China. La célula de fabricación aditiva alberga impresoras industriales FDM, SLA, SLS, MJF y DMLS/SLM de metal, además de líneas de posprocesado específicas para microgranallado, alisado por vapor, teñido y pintura. Las piezas pasan del CAD al componente impreso y al envío acabado e inspeccionado sin salir de las instalaciones.
Atendemos a clientes de Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico. Cada pedido se envía con informes de inspección dimensional, certificados de material y, cuando corresponde, datos de ensayos mecánicos. En proyectos médicos y regulados, la producción se realiza bajo nuestro sistema de gestión de la calidad ISO 13485 con trazabilidad completa de lote.




























































































Galería de piezas impresas en 3D
Estas piezas impresas en 3D se produjeron en nuestra planta de Shenzhen para nuestros clientes de los sectores médico, aeroespacial, automoción y electrónica de consumo. Cada proyecto mostrado pasó desde la carga del CAD hasta la impresión, el posprocesado y la inspección bajo nuestro sistema de gestión de la calidad.
Industrias a las que servimos
Guías quirúrgicas específicas para cada paciente, modelos anatómicos, alineadores dentales, componentes protésicos y carcasas de audífonos bajo ISO 13485 con materiales biocompatibles y esterilizables en autoclave.
Componentes de interior conformes con la FAA en ULTEM 9085, soportes estructurales de titanio Ti6Al4V, conductos ligeros con geometrías internas y piezas de repuesto para aeronaves antiguas.
Utillajes de prueba funcional, soportes para series cortas, prototipos de guarnecidos interiores, modelos para túnel de viento y componentes de recambio en ABS, PC y nailon.
Carcasas de producto, carcasas de conectores, carcasas de dispositivos wearables y conjuntos multimaterial con PolyJet y SLA para prototipos visuales y funcionales.
Carcasas de bombas, tapas de cajas de engranajes, utillajes y dispositivos, ayudas de mecanizado y herrajes de montaje especializados para equipos de fabricación y de proceso.
Componentes de riego, carcasas de equipos, adaptadores especializados para aperos agrícolas y soportes a medida en ASA resistente a la intemperie y nailon con fibra de vidrio.
Pinzas de efector final, soportes para sensores, articulaciones y componentes estructurales ligeros para robótica humanoide, móvil e industrial.
Componentes de titanio de alta resistencia y acero maraging para equipos tácticos, accesorios de armas y piezas de repuesto de vehículos, con documentación conforme a MIL bajo petición.
Prototipos de iteración rápida, maquetas para presentaciones a inversores, muestras para crowdfunding y tiradas de lanzamiento de bajo volumen para startups de hardware que pasan de la primera idea al primer lote de producción.
Por qué elegir Yijin Solution para impresión 3D
Combinamos el presupuesto instantáneo online con asesoramiento técnico real y posprocesado propio. Esto se traduce en plazos de entrega más cortos, una calidad de pieza constante y comunicación directa con el equipo de fabricación desde la carga del CAD hasta la entrega.

Impresoras calibradas, escaneado 3D e inspección con máquina de medición por coordenadas verifican cada lote. Tolerancias generales de ±0,2 mm y ±0,025 mm en los elementos mecanizados después. Los certificados de material y los informes de inspección de primera pieza son estándar en las series de producción.

Los prototipos se envían en 3 a 7 días y los lotes de producción en 2 a 4 semanas. Cinco tecnologías de impresión más el posprocesado interno eliminan los traspasos entre proveedores y los retrasos de mensajería entre etapas.

Sin cantidad mínima de pedido. Los prototipos de una sola pieza y las series cortas de 1.000 unidades pasan por las mismas impresoras y los mismos estándares de inspección. El volumen no modifica los controles de calidad.

Sus piezas de prototipo y de producción salen de las mismas impresoras con los mismos lotes de material. Sin revalidación al pasar de un modelo visual a un lote seriado de uso final.

Más de 50 materiales de grado técnico en stock: ABS, ULTEM, PC, nailon, nailon con fibra de vidrio, resinas estándar y especiales, aluminio AlSi10Mg, titanio Ti6Al4V, acero inoxidable 316L e Inconel 718. Cada lote es trazable.

Precios directos de fábrica sin márgenes de intermediarios. Nuestra revisión DFAM (Design for Additive Manufacturing) identifica cambios de orientación y geometría que reducen el tiempo de impresión, el material de soporte y el coste por pieza.
Preguntas frecuentes sobre impresión 3D
Preguntas frecuentes sobre los procesos de impresión 3D, los materiales y nuestro sistema de producción.
1. ¿Cómo elijo la tecnología de impresión 3D adecuada para mi pieza?
La elección de la tecnología depende de la función de la pieza, los requisitos del material, la tolerancia y el volumen de producción.
El FDM es la opción por defecto para prototipos funcionales, utillajes, herramientas y piezas de ULTEM de grado aeroespacial. Produce piezas resistentes con líneas de capa visibles y es la opción más rentable para piezas de más de 100 mm.
SLA y DLP son la elección correcta para prototipos visuales, maquetas dentales y de joyería, y piezas que necesitan un acabado superficial de hasta Ra 0,8 μm. Las alturas de capa desde 0,025 mm capturan el detalle fino, pero las resinas fotopolímeras son más débiles que los plásticos técnicos.
El SLS y el MJF producen piezas de nailon isotrópicas sin estructuras de soporte, lo que permite geometrías internas complejas y bisagras vivas. El MJF es más rápido que el SLS para lotes de producción de 50 a 500 piezas.
El DMLS y el SLM de metal se especifican cuando el rendimiento de la pieza exige aluminio, titanio, acero inoxidable o Inconel. Son más caros y lentos que los procesos con polímeros, pero sustituyen a la fundición a la cera perdida o al mecanizado CNC para geometrías complejas con canales internos.
Nuestro equipo técnico puede recomendar la tecnología adecuada durante la revisión DFM según su aplicación y sus requisitos de tolerancia.
2. ¿Cuáles son los principales tipos de impresión 3D?
Siete familias de procesos cubren casi toda la impresión 3D de producción y prototipos.
El modelado por deposición fundida (FDM) extruye termoplástico fundido a través de una boquilla caliente. La estereolitografía (SLA) y el procesamiento digital de luz (DLP) curan resina fotopolímera líquida con luz UV. La sinterización selectiva por láser (SLS) fusiona polvo de nailon con un láser de CO₂. La fusión multichorro (MJF) inyecta agente de fusión sobre polvo de nailon y fusiona cada capa con energía infrarroja.
La sinterización directa de metal por láser (DMLS) y la fusión selectiva por láser (SLM) fusionan polvo metálico con láseres de fibra. PolyJet deposita gotas de fotopolímero y las cura con UV, lo que permite fabricar piezas multimaterial y multicolor. La inyección de aglutinante une el polvo con un aglutinante líquido y se utiliza principalmente para patrones de fundición en arena de metal y piezas de arenisca a todo color.
Realizamos FDM, SLA, SLS, MJF y DMLS/SLM de metal en nuestras instalaciones y subcontratamos PolyJet y Binder Jetting cuando un proyecto lo requiere.
3. ¿Qué precisión tiene la impresión 3D?
La exactitud dimensional depende de la tecnología, la geometría de la pieza y de si la pieza se mecaniza después.
La SLA ofrece las tolerancias más ajustadas tal como se imprime, de ±0,05 mm en geometrías inferiores a 25 mm y un acabado superficial de Ra 0,8 μm. La MJF y la SLS mantienen ±0,2 mm en la mayoría de las cotas. La FDM mantiene ±0,2 mm o ±0,2% de la cota, el valor que sea mayor. El DMLS metálico mantiene de ±0,05 a ±0,1 mm según la orientación.
El posmecanizado sustituye las tolerancias de impresión por tolerancias mecanizadas de ±0,025 mm. Los elementos que necesitan ajustes precisos, superficies de sellado o roscas deben mecanizarse después de la impresión.
Señale las cotas críticas en su plano para que puedan revisarse de cara a una tolerancia alcanzable o un sobreespesor de mecanizado antes de iniciar la fabricación. Especificar en exceso todas las cotas encarece el coste sin mejorar el rendimiento de la pieza.
4. ¿Qué materiales se pueden imprimir en 3D?
Cuatro familias de materiales cubren casi toda la impresión 3D comercial.
Los plásticos técnicos (FDM) incluyen ABS, ASA, policarbonato, PC-ABS y los de altas prestaciones ULTEM 9085 y 1010 para piezas aeroespaciales y médicas esterilizables en autoclave. El ULTEM 1010 tiene una temperatura de deflexión térmica de 213 °C.
Las poliamidas de producción (SLS y MJF) incluyen la poliamida 12 con una resistencia a la tracción de 48 MPa, la poliamida 12 ignífuga certificada según UL-94 V-0 y FAR 25.853, y la poliamida con fibra de vidrio para piezas más rígidas y dimensionalmente estables.
Las resinas fotopoliméricas (SLA y DLP) incluyen grados Estándar, Tenaz, Durable y Alta Temperatura con una resistencia a la tracción de 38 a 55 MPa. Hay resinas biocompatibles de Clase I y Clase IIa disponibles para prototipos médicos.
Las aleaciones metálicas (DMLS y SLM) incluyen aluminio AlSi10Mg, titanio Ti6Al4V, acero inoxidable 316L, 17-4 PH, acero Maraging M300 e Inconel 718. Las piezas metálicas alcanzan una densidad superior al 99,5% y una resistencia a la tracción superior a 460 MPa.
La selección del material debe ajustarse a la carga mecánica de la pieza, la temperatura de servicio, los requisitos normativos y las necesidades de acabado superficial. Nuestro análisis DFM puede recomendar el material adecuado antes de iniciar la fabricación.
5. ¿Cuál es el tamaño máximo de pieza que pueden imprimir en 3D?
El volumen máximo de fabricación depende de la tecnología.
Las impresoras industriales FDM admiten piezas de hasta 300 × 300 × 300 mm en una sola impresión. Las piezas de mayor tamaño pueden dividirse, imprimirse y unirse mediante soldadura por disolvente o uniones mecánicas.
SLS cubre 340 × 340 × 600 mm en una sola construcción. Es el mayor volumen disponible para piezas de nailon de producción con propiedades isotrópicas.
La SLA está limitada a unos 145 × 145 × 175 mm en sistemas de sobremesa y a 750 × 750 × 550 mm en impresoras de resina industriales de gran formato. La MJF trabaja 380 × 284 × 380 mm por fabricación.
El DMLS de metal es el volumen más pequeño, con 250 × 250 × 325 mm, debido a la física de la fusión por láser de lecho de polvo y a la gestión térmica durante la construcción.
Las piezas sobredimensionadas se dividen normalmente en secciones imprimibles, se imprimen por separado y se unen en el posprocesado. Indique las dimensiones de la pieza desde el principio para que podamos seleccionar la tecnología adecuada.
6. ¿Cuándo debo usar la impresión 3D en lugar del mecanizado CNC?
La impresión 3D gana en geometrías complejas, volúmenes bajos y velocidad de iteración. El mecanizado CNC gana en acabado superficial, tolerancia y resistencia del material para determinados metales y volúmenes.
Elija la impresión 3D cuando la pieza tenga canales internos, estructuras reticulares, retranqueos o geometrías orgánicas que el CNC no puede alcanzar. Elija también la impresión 3D para prototipos de una sola pieza o series de menos de unas 100 unidades, donde el utillaje y el amarre encarecen el CNC.
Elija el mecanizado CNC cuando se requiera una tolerancia inferior a ±0,025 mm en toda la pieza, se necesite un acabado superficial inferior a Ra 0,8 μm en superficies grandes, o el material sea una aleación forjada (aluminio 6061, acero inoxidable 304) cuyas propiedades mecánicas difieren de la versión imprimible en 3D.
Muchos programas reales utilizan fabricación híbrida: imprimir en 3D la geometría base compleja y después mecanizar por CNC las cotas críticas de acoplamiento. Nuestro equipo técnico puede recomendar la división adecuada durante la revisión DFM.
7. ¿Se pueden utilizar piezas impresas en 3D para producción y uso final?
Sí. Las piezas impresas en 3D han superado con creces la fase de prototipado.
Las piezas de nailon SLS y MJF se utilizan en producción para soportes de automoción bajo el capó, conductos y utillajes. HP MJF ofrece un módulo de flexión de 1.200 MPa con propiedades isótropas, lo que permite series de producción de 500 a 5.000 piezas.
Las piezas de ULTEM 9085 y 1010 por FDM se utilizan como componentes de interior de aeronaves conformes con la FAA. El ULTEM 1010 es autoclavable para instrumentos médicos.
Las piezas metálicas de DMLS se utilizan en aeronáutica, implantes médicos y utillaje industrial. Las piezas alcanzan una densidad superior al 99,5% y propiedades mecánicas comparables al material forjado tras el tratamiento térmico.
La impresión 3D de uso final es más rentable para volúmenes inferiores a unas 1.000 unidades, donde el utillaje de moldeo por inyección o fundición a presión no puede amortizarse. Por encima de ese volumen, los procesos tradicionales suelen ganar en coste por pieza.
8. ¿Qué formatos de archivo aceptan y cómo es el proceso de presupuesto?
Aceptamos STEP, STL, IGES, SLDPRT, X_T y OBJ. STEP es el formato preferido porque conserva la precisión de la geometría; STL es aceptable, pero representa la pieza como una malla de triángulos, lo que puede introducir pequeños errores de geometría.
Subir: Arrastre su archivo CAD a la herramienta de presupuesto online. Comprima varios archivos en un ZIP o RAR si es necesario.
Presupuesto instantáneo: Nuestro sistema genera un precio instantáneo en cuestión de segundos a partir del volumen de la pieza, la caja envolvente, el material y la tecnología.
Revisión técnica: Para piezas complejas o lotes de producción, un ingeniero revisa el archivo en 24 horas y responde con notas DFM y recomendaciones de material.
Presupuesto final: Reciba un PDF con el precio unitario, el plazo de entrega y las opciones de material y acabado. El coste de utillaje solo se aplica a los programas híbridos que incluyen moldeo por inyección o fundición a presión.
Realización del pedido: Acepte el presupuesto en línea y su proyecto entra en el plan de producción de inmediato. Los prototipos típicos de primera pieza se envían en un plazo de 1 a 5 días.
Producción e inspección: Las piezas se imprimen, se posprocesan y se inspeccionan según su plano o archivo CAD antes del embalaje.
Envío: Las piezas se envían con informes de inspección dimensional, certificados de material y fotos bajo petición. El transporte aéreo exprés está disponible para pedidos urgentes.
El flujo de trabajo completo, desde la carga del CAD hasta la entrega de las piezas, requiere de 1 a 15 días según la tecnología, el volumen y los requisitos de acabado.
Guías de impresión 3D

Aerospace Fastener Manufacturer: What Buyers Should Verify
Choosing an aerospace fastener manufacturer comes down to alloy scope, thread process, tolerance, and lot traceability. Each check is set

12 tipos de tornillos con imágenes y nombres
Un perno es un elemento de fijación roscado que atraviesa una pieza y se sujeta con una tuerca por el otro

Tipos de fijaciones para chapa metálica: Guía completa de selección
Todo conjunto de chapa metálica depende de sus elementos de fijación. El tipo de unión que especifique determinará cómo se comporta el conjunto bajo
Empiece hoy mismo. Consiga piezas rápidamente.
Piezas mecanizadas en CNC a medida según sus especificaciones exactas, con plazos de entrega reducidos.