Des nouvelles passionnantes ! Yijin Hardware change de nom et devient Yijin Solution. Lire la suite →

Pas de dessins ? Pas de problème. Du concept à la production, nos concepteurs et ingénieurs gèrent tout ce qui se trouve entre les deux. Découvrez nos nouveaux services

Matériau CNC Monel vs Inconel - Quelle est la différence ?

monel vs inconel

Contenu

La différence entre le Monel et l'Inconel réside dans le matériau qui entre dans leur composition, ce qui entraîne également une différence au niveau de la tolérance à la température et de la limite d'élasticité. À l'heure actuelle, le Monel et l'Inconel sont deux matériaux différents. Solution Yijin, Notre vaste expérience de l'usinage CNC de précision de ces matériaux difficiles nous a permis d'acquérir une connaissance unique des différences critiques entre les alliages de Monel et d'Inconel.

Que vous conceviez des composants destinés à des environnements corrosifs ou à d'autres environnements, vous devez être en mesure de les utiliser. les milieux marins ou un équipement de traitement chimique exigeant, il est essentiel de comprendre les avantages distincts de chaque famille d'alliage. Nous avons rédigé ce guide pour vous aider à comprendre les différences fondamentales entre Monel et Inconel de la composition aux stratégies d'usinage. Plongeons dans le vif du sujet !

Principaux enseignements

  • Le Monel, un alliage nickel-cuivre, excelle dans les environnements corrosifs et réducteurs tels que l'eau de mer et les acides, tandis que la formulation nickel-chrome de l'Inconel forme une couche d'oxyde protectrice permettant une résistance robuste à l'oxydation à haute température.
  • Les alliages d'inconel présentent généralement une limite d'élasticité supérieure de 30-50% et une résistance à la traction supérieure de 15-40% à celle du Monel, ce qui leur confère une ductilité supérieure et un processus d'usinage modérément plus facile.
  • Le Monel est plus rentable pour les applications marines et chimiques à basse température, tandis que l'Inconel justifie son prix supérieur pour les conditions extrêmes, à haute température et oxydantes.
  • Les deux alliages bénéficient d'une présentation dédiée ci-dessous, ainsi que d'une comparaison rapide des avantages et des inconvénients.

Que sont les alliages Monel et Inconel ?

Le Monel est un alliage binaire en solution solide composé principalement de nickel (52-68%) et de cuivre (28-34%), avec de petites quantités de fer, de manganèse, de carbone et de silicium. Développé en 1905 par Robert Stanley à l'International Nickel Company, le monel forme une structure monophasée en raison de la complète solubilité mutuelle du nickel et du cuivre.

En revanche, l'inconel est un superalliage austénitique nickel-chrome contenant du nickel 44-72% et du chrome (14-23%) comme élément secondaire. La teneur en chrome de l'inconel a été développée au début des années 1930 et crée une couche d'oxyde protectrice qui offre une résistance exceptionnelle à l'oxydation à haute température.

Quelle est la différence entre la composition de l'Inconel et celle du Monel ?

La différence entre le monel et l'inconel comprend la composition du matériau, la tolérance à la température, la limite d'élasticité et la résistance à la corrosion. Nous présentons ici les principales différences techniques entre le monel et l'inconel.

Caractéristique Monel Inconel
Composition Alliage Ni-Cu (52-68% Ni, 28-34% Cu) Alliage Ni-Cr (44-72% Ni, 14-23% Cr)
Structure primaire Alliage binaire en solution solide Superalliage austénitique
Plage de température Jusqu'à 480 °C (895 °F) Jusqu'à 982 °C (1800 °F)
Point de fusion 1300-1350 °C (2372-2462 °F) 1290-1350 °C (2354-2462 °F)
Densité 8,8 g/cm³ 8,2 g/cm³
Limite d'élasticité 240-345 MPa (Monel 400)
515-790 MPa (K-500)
310-517 MPa (Inconel 625)
550-1100 MPa (718)
Résistance à la traction 550-620 MPa (Monel 400)
790-1100 MPa (K-500)
655-930 MPa (Inconel 625)
930-1375 MPa (718)
Résistance à la corrosion Supérieure dans les milieux réducteurs, l'eau de mer, l'acide fluorhydrique Supérieure aux environnements oxydants et aux températures élevées
Vitesses d'usinage 30-50 m/min (tournage)
20-40 m/min (fraisage)
15-25 m/min (tournage)
10-20 m/min (fraisage)
Durcissement au travail Modéré mais significatif Extrême. Les surfaces deviennent rapidement non usinables
Traitement thermique Recuit (870-980 °C)
Durcissement par vieillissement pour K-500
Recuit en solution (1010-1180 °C)
Vieillissement en deux étapes pour les nuances durcies par précipitation

En quoi consiste le Monel ?

En quoi consiste le monel ?

Le Monel est principalement constitué de nickel et de cuivre, ainsi que, dans une moindre mesure, de fer, de manganèse et de silicium. Consultez la composition matérielle du Monel.

  • Nickel : 52-68% (élément primaire)
  • Cuivre : 28-34% (élément secondaire)
  • Fer : 1,5-2,5%
  • Manganèse : 1-2%
  • Silicium : 0,5% maximum
  • Carbone : 0,3% maximum

Le Monel 400 contient généralement environ 66% de nickel et 31,5% de cuivre. Le Monel K-500 ajoute de l'aluminium et du titane pour permettre le durcissement par précipitation tout en maintenant la résistance à la corrosion.

Composition de l'Inconel

composition de l'inconel

L'Inconel est composé de nickel et de chrome, ainsi que, dans une moindre mesure, de fer et de molybdène. Voici un aperçu plus détaillé de la composition de l'Inconel.

  • Nickel : 44-72% (élément primaire)
  • Chrome : 14-23% (élément secondaire)
  • Fer : 5-30% selon le grade
  • Molybdène : 0-16% selon la qualité
  • Niobium : 0-4.15%
  • Titane : 0-2.5%
  • Aluminium : 0-1,5%

Les différentes qualités d'Inconel modifient les pourcentages d'éléments pour des propriétés spécifiques - l'Inconel 625 contient plus de molybdène (8-10%) pour améliorer la résistance, tandis que l'Inconel 718 contient plus de niobium (4,75-5,5%) pour le durcissement par précipitation.

Comment le Monel et l'Inconel se comparent-ils en matière de résistance à la corrosion ?

La résistance à la corrosion entre l'Inconel et le Monel dépend de l'environnement. Le Monel résiste aux milieux réducteurs, comme l'eau de mer et l'acide fluorhydrique ou sulfurique.

L'Inconel résiste en revanche aux conditions oxydantes. Sa teneur en chrome forme une couche d'oxyde protectrice à haute température. Cette couche résiste aux gaz de combustion et aux atmosphères de cémentation. L'Inconel 625 offre également de bonnes performances en eau de mer chaude.

Monel Résistance à la corrosion

Le Monel excelle dans les environnements réducteurs, avec une excellente résistance à la corrosion dans une variété de conditions corrosives. Il offre une résistance supérieure au brouillard salin et aux environnements marins, ce qui le rend idéal pour les applications en eau de mer où de nombreux autres alliages se détérioreraient rapidement.

L'une des propriétés les plus précieuses du Monel est sa résistance exceptionnelle à l'acide fluorhydrique à toutes les concentrations. Il s'agit d'une caractéristique rare parmi les matériaux d'ingénierie. L'alliage présente également une forte résistance à l'acide sulfurique dans des conditions réductrices, d'excellentes performances à diverses concentrations d'alcalis et une résistance exceptionnelle à l'eau douce avec une détérioration minimale sur des périodes de service prolongées.

Résistance à la corrosion de l'Inconel

L'Inconel fait preuve d'une résistance exceptionnelle aux environnements oxydants, offrant des performances supérieures grâce à sa teneur élevée en chrome. Lorsqu'il est exposé à des températures élevées, l'Inconel forme une couche d'oxyde protectrice qui empêche toute nouvelle attaque et préserve l'intégrité structurelle.

Cela le rend particulièrement précieux dans les gaz chauds, où il résiste à la détérioration dans les environnements de combustion qui dégraderaient rapidement les alliages standard. L'inconel conserve également son intégrité dans les atmosphères de cémentation où se produit une diffusion du carbone, protégeant ainsi les composants de la fragilisation.

Bien qu'il ne soit généralement pas le premier choix pour les applications marines, l'Inconel 625 offre spécifiquement une bonne résistance aux environnements d'eau de mer lorsque la résistance aux hautes températures est également requise.

Quelles sont les plages de température auxquelles le Monel et l'Inconel peuvent résister ?

Le Monel peut supporter des températures comprises entre -250℃ et 480℃, tandis que l'Inconel peut tolérer des températures comprises entre -250℃ et 982℃. Bien que plusieurs facteurs puissent modifier cette plage de température sûre, le Monel et l'Inconel sont tous deux des alliages métalliques extrêmement résistants à la température.

Performance thermique du Monel

Le Monel fait preuve d'une polyvalence impressionnante sur un large spectre de températures, fonctionnant efficacement dans des conditions cryogéniques à partir de -250 °C jusqu'à des températures élevées modérées. Sa température opérationnelle maximale atteint environ 480 °C, au-delà de laquelle il commence à subir une dégradation significative de ses propriétés mécaniques et de sa résistance à l'oxydation.

Malgré cette limite opérationnelle, le Monel conserve son impressionnante plage de fusion de 1300-1350 °C (2372-2462 °F), comparable à celle de nombreux autres alliages à hautes performances. Ce profil de température permet au Monel de convenir à des applications impliquant une exposition cryogénique ou une chaleur modérée, mais limite son utilisation dans des environnements à très haute température.

Performance thermique de l'Inconel

L'Inconel présente une capacité thermique exceptionnelle, fonctionnant de manière fiable dans des conditions cryogéniques autour de -250 °C jusqu'à des températures remarquablement élevées de 982 °C (1800 °F), en fonction de la nuance spécifique. Cette performance supérieure à haute température dépasse considérablement les capacités du Monel tout en conservant une plage de fusion similaire de 1290-1350 °C (2354-2462 °F). Les performances exceptionnelles de l'Inconel à haute température découlent de sa couche d'oxyde stable et protectrice et de sa microstructure qui résiste au fluage grâce à divers mécanismes de renforcement, notamment le renforcement par solution solide, le durcissement par précipitation et la formation de carbures.

Cette extraordinaire résistance à la température explique pourquoi l'Inconel reste le matériau de choix pour les applications thermiques les plus exigeantes dans l'aérospatiale, les fours industriels et les turbines à gaz.

Comment les propriétés mécaniques du Monel et de l'Inconel se comparent-elles ?

Les alliages d'Inconel présentent généralement une limite d'élasticité supérieure de 30 à 50% et une résistance à la traction supérieure de 15 à 40% à celle du Monel. L'Inconel conserve son intégrité de résistance jusqu'à 982 °C, alors que le Monel commence à se dégrader de manière significative à partir de 480 °C.

Propriété Monel 400 Monel 405 Monel K-500 Inconel 600 Inconel 625 Inconel 718
Limite d'élasticité (MPa) 193 à 345 193 à 345 555 à 790 240 à 310 310 à 517 550 à 1100
Résistance à la traction (MPa) 650 à 790 650 à 790 1000 à 1100 550 à 690 655 à 837 930 à 1375
Élongation (%) 35 à 50% 35 à 50% 20-30% 30 à 45 % 45% 12 à 22%
Dureté (Rockwell) 65 à 70 HRB 65 à 70 HRB 27 à 35 HRC 60 à 90 HRB 95 HRB 36 à 42 HRC
Densité (g/cm³) 8.8 8.8 8.44 8.47 8.44 8.19

Le Monel présente généralement une meilleure ductilité, le Monel 400 présentant un allongement de 35 à 50% contre 45% pour l'Inconel 625. Les deux alliages se durcissent rapidement au cours des opérations de formage.

Les différences de densité font que l'Inconel est environ 7% plus léger que le Monel pour des composants identiques, ce qui est important dans les applications sensibles au poids comme l'aérospatiale.

Le Monel 405 présente les mêmes propriétés mécaniques que le Monel 400. Une teneur en soufre plus élevée améliore plutôt son usinabilité.

L'Inconel 600 est le grade d'Inconel d'origine. Sa résistance est inférieure à celle de l'Inconel 625 ou 718.

Quelles sont les meilleures applications des alliages de Monel ?

Les meilleures applications des alliages de Monel sont la marine, le traitement chimique et certaines applications spécialisées. Nous avons décrit les pièces et les composants pour lesquels l'utilisation du Monel est le meilleur choix.

Applications marines et offshore

  • Arbres et roues de pompes : Résistant à l'érosion-corrosion dans l'eau de mer courante
  • Composants de la valve : Maintien de l'intégrité malgré l'exposition à l'eau salée
  • Arbres d'hélice : Combinaison de la solidité et de la résistance à la corrosion
  • Systèmes de canalisations d'eau de mer : Fiabilité à long terme dans des conditions corrosives
  • Échangeurs de chaleur : Traitement du refroidissement à l'eau de mer avec une détérioration minimale

Équipement de traitement chimique

  • Équipement de manutention de l'acide fluorhydrique : L'un des rares matériaux résistant à toutes les concentrations
  • Composants de l'unité d'alkylation : Particulièrement en contact direct avec de l'acide fluorhydrique concentré
  • Manipulation d'acide sulfurique : Dans des conditions réductrices

Applications spécialisées

  • Instruments de musique : Pistons de soupape dans les cuivres de haute qualité
  • Applications non magnétiques : Pour les environnements nécessitant une perméabilité magnétique nulle
  • Équipement cryogénique : Maintien de la ténacité à des températures extrêmement basses

Quelles sont les meilleures applications des alliages Inconel ?

Les applications de l'Inconel concernent principalement l'aéronautique, la production d'énergie et les procédés à haute température. Nous avons détaillé les cas où l'Inconel surpasse le Monel et les autres alliages.

Applications aéronautiques et de turbines

  • Aubes de turbine et pièces de chambre de combustion : Conserver la résistance près de la limite de 982 °C de l'Inconel
  • Systèmes d'échappement et composants de postcombustion : Résiste aux cycles thermiques répétés
  • Matériel pour moteurs de fusée et de jet : Combiner résistance à haute température et résistance à l'oxydation

Notre sous-traitance en usinage CNC pour l'aéronautique couvrir les pièces en Inconel selon ces tolérances.

Nucléaire et production d'énergie

  • Internes de réacteur : Résistent à la corrosion à haute température et aux rayonnements
  • Tubage de générateur de vapeur : Résiste aux cycles de chaleur et de pression prolongés
  • Mécanismes de barres de commande : Maintenir la stabilité dimensionnelle sous contrainte thermique

Ces mêmes propriétés conviennent aux composants de turbines à gaz et de fours industriels, traités ci-après.

Équipements de four industriel et de traitement

  • Fixations et plateaux de traitement thermique : Résiste aux cycles cryogéniques comme aux températures élevées
  • Moufles et paniers de four : Résiste aux atmosphères de cémentation lors de cycles répétés
  • Réacteurs chimiques en service oxydant : Résister aux gaz de procédé chauds et corrosifs

L'usinage de ces pièces en Inconel présente des défis spécifiques, abordés ci-après.

Comment les défis de l'usinage CNC se comparent-ils entre le Monel et l'Inconel ?

Les deux alliages ont en commun plusieurs problèmes d'usinage, notamment un durcissement rapide, des taux d'usure élevés de l'outil et une mauvaise rupture des copeaux. Cependant, ils diffèrent en termes de gravité et d'approche :

Paramètres Monel 400 Inconel 625
Vitesse de rotation 70 à 100 m/min 25 à 30 m/min
Tournage de l'alimentation 0,2 à 0,5 mm/tour 0,13 à 0,25 mm/tour
Vitesse de fraisage 20 à 50 m/min 15 à 20 m/min
Alimentation du broyeur 0,13 à 0,20 mm/dent 0,13 à 0,20 mm/dent
Vitesse de perçage 10 à 20 m/min 5 à 15 m/min
Avance de forage 0,05 à 0,25 mm/tour 0,05 à 0,20 mm/tour
Matériau de l'outil Carbure (K20-K30) Carbure (K10-K20) ou céramique
Liquide de refroidissement Huile soluble à base d'eau Liquide de refroidissement dirigé hydrosoluble à haute pression

L'inconel pose des problèmes d'usinage plus sévères avec des taux d'écrouissage extrêmes, nécessitant des vitesses de coupe inférieures à celles de l'acier doux. Le monel est un peu plus facile à usiner, mais il nécessite toujours une sélection minutieuse des paramètres et des réglages rigides.

Comment le Monel et l'Inconel se comparent-ils en termes de coût et de disponibilité ?

Les deux alliages sont vendus à des prix élevés, l'Inconel étant généralement 15-30% plus cher que les qualités équivalentes de Monel. Les facteurs qui influencent le coût sont notamment les fluctuations des matières premières (en particulier le nickel et le chrome), la complexité de la fabrication qui nécessite une fusion sous vide, et les volumes de production limités.

Bien que l'investissement initial soit supérieur aux matériaux conventionnels, le coût total du cycle de vie s'avère souvent économiquement avantageux dans les applications exigeantes où les matériaux standard se détérioreraient rapidement.

Monel vs Inconel : avantages et inconvénients en un coup d'œil

Chaque choix de matériau échange une propriété contre une autre. Voici une référence rapide avant le guide de sélection complet ci-dessous.

Monel : avantages et inconvénients

Les compromis du Monel reposent sur la résistance à la corrosion face à l'usinabilité.

Avantages :

  • Excellente résistance à la corrosion en eau de mer et dans l'acide fluorhydrique ou sulfurique
  • Ductilité supérieure à l'Inconel, facilitant les opérations de formage et de pliage
  • Comportement non magnétique, utile pour l'instrumentation sensible
  • Coût de matière inférieur à l'Inconel pour des performances de corrosion comparables

Inconvénients :

  • Durcissement rapide par écrouissage pendant l'usinage, ce qui accélère l'usure des outils
  • Limité à des températures modérées, bien en dessous du plafond de l'Inconel
  • Vulnérable à la piqûration en eau de mer stagnante ou à faible circulation
  • Risque de corrosion galvanique en présence de fixations en aluminium, zinc ou fer

Notre guide des propriétés de l'acier compare la résistance à la corrosion de l'inox.

Inconel : avantages et inconvénients

L'Inconel sacrifie l'usinabilité et le coût au profit de la tenue en température.

Avantages :

  • Conserve sa résistance et sa résistance à l'oxydation jusqu'à 982 °C
  • Limite d'élasticité et résistance à la traction supérieures au Monel pour toutes les nuances
  • Résiste aux atmosphères de cémentation et aux gaz de combustion chauds
  • Large choix de nuances conçues pour des besoins spécifiques en température et en corrosion

Inconvénients :

  • Taux d'écrouissage extrême, qui réduit fortement la durée de vie des outils
  • Prix élevé justifié par sa teneur en nickel et en chrome
  • Nécessite un recuit de mise en solution et un vieillissement, ce qui allonge le délai de traitement
  • Certaines nuances à durcissement structural risquent la fragilisation par l'hydrogène sous hydrogène haute pression
Flowchart matching three project priorities, high temperature, seawater or acid exposure, and lowest cost, to either Inconel or Monel
Trois priorités de sélection courantes et l'alliage qui l'emporte généralement pour chacune. Le tableau complet des critères ci-dessous couvre tous les facteurs.

Quand utiliser le Monel plutôt que l'Inconel : comment choisir le bon alliage

Le choix entre Monel et Inconel dépend de la température, de la chimie et du budget. Faites correspondre l'environnement de votre composant aux critères ci-dessous.

Critères de sélection Choisir le Monel quand... Choisir l'Inconel quand...
Exigences en matière de température Températures de fonctionnement inférieures à 480 °C Températures de fonctionnement supérieures à 480 °C
Conditions environnementales Milieux réducteurs (non oxydants) Environnements oxydants
Applications marines Exposition standard à l'eau de mer Applications marines à hautes températures
Exigences en matière de solidité Une résistance modérée est suffisante Une résistance maximale est requise
Exposition aux produits chimiques Présence d'acide fluorhydrique Présence d'acides oxydants ou de gaz chauds
Considérations sur les coûts Un coût initial moins élevé est préférable Les performances l'emportent sur les coûts
Priorités en matière d'usinage Une légère amélioration de l'usinabilité est appréciée Une performance maximale à haute température est essentielle

Le choix du bon matériau pour votre usinage CNC n’est surpassé que par celui du fabricant avec lequel vous travaillez. Yijin Solution est votre fabricant fiable et expérimenté, qui a travaillé avec les matériaux Monel et Inconel pour produire des composants exceptionnels. Obtenir un devis gratuit pour votre fabrication CNC et de tôle sur mesure dès aujourd'hui.

FAQ sur le Monel et l'Inconel

Le Monel est-il meilleur que l'Inconel ?

Non, le Monel n'est pas intrinsèquement meilleur que l'Inconel. Il excelle dans les applications nécessitant une résistance à l'eau de mer et aux milieux réducteurs, tels que l'acide fluorhydrique, en raison de sa teneur en cuivre. En revanche, l'Inconel est supérieur dans les environnements à haute température et offre une meilleure résistance à l'oxydation, ce qui le rend idéal pour des applications telles que l'aérospatiale et le traitement chimique.

Quelle est la différence entre l'Inconel 600 et le Monel 400 ?

L'Inconel 600 est un alliage de nickel et de chrome qui présente une excellente résistance aux températures élevées et d'excellentes propriétés d'oxydation, ce qui le rend adapté à des applications telles que les équipements de traitement thermique et les industries nucléaires. Le Monel 400, un alliage nickel-cuivre, est réputé pour sa résistance à la corrosion dans l'eau de mer et les environnements chimiques. Il est couramment utilisé dans les industries marines et de traitement chimique.

Pourquoi l'Inconel est-il si cher ?

L'Inconel est cher en raison de sa teneur élevée en nickel et en chrome, qui sont des métaux coûteux, et des processus de fabrication complexes requis pour le produire, notamment des techniques avancées de fusion et de forgeage. En outre, le point de fusion élevé de l'Inconel, sa grande résistance et les environnements corrosifs justifient son coût pour des applications critiques dans des industries telles que l'aérospatiale et le traitement chimique.

Retour en haut de la page : Matériau CNC Monel vs Inconel - Quelle est la différence ?

gavinyyi
Directeur général et chef de projet
Shenzhen Yijin Solution.

Gavin Yi

Gavin Yi est un leader distingué dans le domaine de la fabrication de précision et de la technologie CNC. En tant que collaborateur régulier des magazines Modern Machine Shop et American Machinist, il partage son expertise sur les processus d'usinage avancés et l'intégration de l'industrie 4.0. Ses recherches sur l'optimisation des processus ont été publiées dans le Journal of Manufacturing Science and Engineering et l'International Journal of Machine Tools and Manufacture.

Gavin siège au conseil d'administration de la National Tooling & Machining Association (NTMA) et fait fréquemment des présentations à l'International Manufacturing Technology Show (IMTS). Il est titulaire de certifications délivrées par des établissements de formation à la commande numérique de premier plan, notamment le programme de fabrication avancée de l'université Goodwin. Sous sa direction, Shenzhen Yijin Solution collabore avec DMG Mori et Haas Automation pour stimuler l'innovation dans la fabrication de précision.

gavinyyi

 

solution yijin blanc

Demander un devis à la société China's #1
Services d'usinage CNC.

Prêt à commencer ?
Prenez contact avec nous dès aujourd'hui !

Catégories
  • Guides sur l'impression 3D
  • Études de cas
  • Guides de coulée
  • Usinage CNC
  • Fixations sur mesure
  • Aperçu de l'industrie
  • Matériaux
  • Actualités & Blog
  • Salle de presse
  • Tôle
  • Finition de la surface
Articles connexes
Tableau des nuances d'acier inoxydable
Matériaux
Tableau des nuances d'acier inoxydable

Les types d'acier inoxydable peuvent vous donner le tournis si vous ne les connaissez pas. Chaque qualité a ses propres particularités et propriétés qui ne sont pas seulement celles de l'acier inoxydable, mais aussi celles de l'acier inoxydable.

Commencez dès aujourd'hui. Les pièces sont fabriquées rapidement.

Conception gratuite de pièces usinées pour vos projets avec des délais d'exécution rapides.

Téléchargez vos dessins en 2D et au moins un fichier CAO en 3D pour obtenir un devis plus rapide et plus précis. Si vous avez plusieurs fichiers, veuillez les compresser dans un fichier .zip ou .rar. Vous préférez le courrier électronique ? Envoyez votre appel d'offres à info@yijinsolution.com.

Glisser-déposer des fichiers,, Choisir les fichiers à télécharger Vous pouvez téléverser jusqu’à 15 fichiers.
Cases à cocher
Glisser-déposer des fichiers,, Choisir les fichiers à télécharger Vous pouvez téléverser jusqu’à 15 fichiers.
1 / 2 SERVICE

Demande de devis

Téléchargez vos fichiers de conception pour obtenir un devis rapide, des délais de livraison précis et une analyse DFM gratuite.

Cases à cocher
Glisser-déposer des fichiers,, Choisir les fichiers à télécharger Vous pouvez téléverser jusqu’à 15 fichiers.

Veuillez joindre vos dessins CAO en 2D et vos modèles CAO en 3D dans n'importe quel format, y compris STEP, IGES, DWG, PDF, STL, etc. Si vous avez plusieurs fichiers, comprimez-les dans un fichier ZIP ou RAR. Vous pouvez également envoyer votre appel d'offres par courrier électronique à l'adresse suivante info@yijinsolution.com.