Le choix de la matière ne détermine pas seulement le prix d'une pièce de tôlerie. Il conditionne le comportement de la pièce dans son environnement : sa résistance à la corrosion, la qualité de son formage et de son soudage, le traitement de surface qu'il est possible d'obtenir et sa tenue dans le temps dans son application réelle. L'acier doux, l'inox, l'aluminium, le cuivre et le laiton sont tous des matières de fabrication courantes. Chacune présente toutefois des propriétés mécaniques, des contraintes de process et des coûts différents.
La plupart des choix de matière se font tôt — lors de la revue de conception, au stade du devis ou au moment de finaliser un plan. À ce stade, le choix se porte souvent sur ce qui est familier ou déjà utilisé, plutôt que sur ce que l'application exige réellement. C'est dans cet écart entre l'hypothèse et le besoin que naissent les inadéquations de matière.
Une liste de matières seule ne suffit pas. L'essentiel est de comprendre où chaque option a du sens, où elle n'en a pas, et comment les compromis se jouent entre résistance à la corrosion, formabilité, soudabilité et coût. Ce guide couvre les huit matières de tôle les plus courantes en fabrication industrielle et vous donne une méthode structurée pour les comparer selon votre application spécifique.
Qu'est-ce que la tôle ?
La tôle est une matière métallique laminée à plat, mise en forme par découpe, pliage, emboutissage et soudage. Ses caractéristiques déterminantes sont une grande surface par rapport à son épaisseur, des propriétés de matière homogènes sur toute la tôle et une compatibilité avec les procédés de formage à grande vitesse, impossibles avec une matière massive.
Ces propriétés font de la tôle le choix pratique pour un large éventail d’applications industrielles. Les coffrets, panneaux structurels, supports, châssis, gaines et composants de boîtiers sont tous généralement des pièces en tôle. Vous en trouverez partout où une structure formée à paroi mince est nécessaire, avec une qualité reproductible et un coût maîtrisé.
L’alliage et la nuance spécifiques utilisés déterminent le comportement de la matière sur toute la séquence de fabrication : comment elle se coupe, comment elle se forme, comment elle se soude, quel état de surface elle accepte et comment elle se comporte dans son environnement d’utilisation final. Cela fait du choix de la matière la première et la plus déterminante des décisions dans tout programme de tôlerie.
Types courants de matériaux de tôle

Les matières ci-dessous couvrent la plupart des besoins de tôlerie industrielle. Chaque option présente des compromis différents en coût, résistance, tenue à la corrosion, formabilité et soudabilité.
- Acier
- Acier inoxydable
- Aluminium
- Cuivre
- Laiton
1. Acier
Acier doux
L'acier doux est le point de départ par défaut pour la plupart des pièces générales en tôlerie. Il est abordable, facile à former, facile à souder et disponible sur pratiquement tous les marchés de la fabrication. Pour les équerres, les coffrets, les châssis et les panneaux structurels, c'est là que la discussion sur la matière commence généralement.
Les deux nuances que vous rencontrerez le plus souvent sont l’acier laminé à froid (ASTM A1008) et l’acier laminé à chaud (ASTM A1011). L’acier laminé à froid est le meilleur choix lorsque l’état de surface et la régularité dimensionnelle comptent. C’est le substrat standard pour les pièces peintes et thermolaquées. L’acier laminé à chaud convient davantage aux applications structurelles où l’aspect est secondaire.
Le coût est l’une des principales raisons pour lesquelles l’acier doux domine la fabrication générale. C’est le métal de structure le moins cher de cette liste et, avec une résistance à la traction de 400–550 MPa et une limite d’élasticité d’environ 250 MPa, il couvre les exigences mécaniques de la plupart des pièces industrielles standard.
Le seul domaine où l'acier doux est insuffisant est la résistance à la corrosion. Il ne tient pas dans les environnements humides, extérieurs ou exposés chimiquement sans finition protectrice. Si l'application implique de l'humidité, de l'humidité ambiante ou une exposition au sel, l'acier galvanisé ou l'inox est le point de départ le plus approprié.
Acier galvanisé
L'acier galvanisé est l'étape suivante naturelle lorsque l'acier doux vous offre le bon compromis résistance/coût, mais que l'acier nu n'offre pas une protection suffisante contre la corrosion. Le revêtement de zinc par galvanisation à chaud protège le métal de base de manière sacrificielle : il se corrode en premier, préservant l'acier sous-jacent même là où la surface est rayée ou coupée.
C'est ce qui positionne l'acier galvanisé entre l'acier doux et l'inox dans la plupart des hiérarchies de matières. Il présente un surcoût modéré par rapport à l'acier nu — bien inférieur à l'inox — et convient aux coffrets extérieurs, aux composants de CVC, à la quincaillerie de construction et aux panneaux automobiles lorsqu'une résistance modérée à la corrosion est requise.
En fabrication, il se coupe et se forme comme un acier doux standard. Le soudage est ce qui change la donne : le revêtement de zinc brûle aux températures de soudage et dégage des fumées dangereuses, la ventilation et la préparation de la zone de soudure sont donc indispensables. Si la pièce nécessite un soudage important, signalez-le dès le devis.
Pour les environnements modérément corrosifs, l'acier galvanisé est le choix le plus économique par rapport à l'inox. Pour le brouillard salin, l'exposition marine ou les conditions riches en chlorures, il ne suffit pas — l'inox 316 ou l'aluminium 5052 est la spécification correcte.
2. Acier inoxydable
Acier inoxydable 304
L’inox 304 est l’étape suivante lorsque l’acier doux n’offre pas une résistance à la corrosion suffisante et que l’acier galvanisé ne procure plus l’aspect ni la durabilité attendus par la pièce. Il combine résistance à la corrosion, aspect, résistance mécanique et facilité de mise en œuvre. C’est pourquoi on le retrouve si souvent dans les équipements alimentaires, les boîtiers médicaux, la quincaillerie de cuisine et les coffrets industriels.
Par rapport à l'acier doux, l'inox 304 coûte plus cher, mais dans de nombreux environnements intérieurs ou modérément exigeants, il évite un revêtement protecteur supplémentaire. Par rapport à l'acier galvanisé, il offre généralement un aspect métal nu plus propre et une meilleure résistance à la corrosion dans la durée.
Il fonctionne également bien en fabrication. Le 304 se soude proprement au TIG et Procédés MIG, et il se forme bien dans de nombreuses applications. Le principal point à surveiller est le retour élastique. Il a tendance à revenir plus que l'acier doux, donc les rayons de pliage et les détails de formage doivent être examinés de plus près lors de la conception.
L'exposition aux chlorures est le point à vérifier attentivement. Il est facile d'entendre “ inox ” et de supposer qu'il résiste à tout environnement corrosif, mais le 304 peut encore se piquer en milieu côtier, marin ou riche en chlorures. Si la pièce est exposée aux brouillards salins, à l'eau de mer ou à des produits chimiques agressifs, le 316 est généralement la matière à privilégier avant de figer la spécification.
Inox 316
L'inox 316 est la spécification à retenir lorsque la résistance à la corrosion du 304 ne suffit pas pour l'environnement d'utilisation. La différence tient au molybdène : l'ajout de 2 à 3 % à la composition de base du 316 améliore nettement la résistance à la piqûration et à la corrosion par crevasse induites par les chlorures, le mode de défaillance auquel le 304 est vulnérable en milieu agressif. C'est ce qui fait du 316 la nuance standard pour la quincaillerie marine, les équipements offshore, les cuves de l'industrie chimique et les boîtiers d'implants médicaux.
Du point de vue de la fabrication, les 316 et 304 se comportent de façon presque identique. Les deux se forment et se soudent avec les mêmes procédés, et les propriétés mécaniques sont comparables : résistance à la traction 515–690 MPa, limite d'élasticité 205–310 MPa. Le choix entre les deux dépend de l'environnement de service et du coût, pas de la fabricabilité.
Le 316 coûte généralement 25 à 35 % plus cher que le 304 au niveau de la matière. Dans un environnement intérieur sec, ce surcoût n'apporte aucune valeur technique. Lorsque l'exposition aux chlorures — brouillard salin, eau de mer ou produits chimiques de process agressifs — constitue une condition de service réelle, le 316 est la spécification correcte.
3. Aluminium
Aluminium 5052
L’aluminium 5052 est la nuance de tôle d’aluminium la plus courante pour les pièces fabriquées, et la raison tient à sa combinaison de formabilité, de résistance à la corrosion et de faible poids. Lorsqu’une pièce doit être mise en forme, profilée et exposée aux intempéries sans ajouter de masse inutile, le 5052 est le point de départ habituel de la discussion sur l’aluminium.
La comparaison avec le 6061 est le choix auquel la plupart des ingénieurs sont confrontés. Le 5052 se forme plus facilement : il supporte des rayons de pliage plus serrés et des emboutissages plus profonds qui fissureraient des nuances d'aluminium plus dures. Il convient donc parfaitement aux boîtiers, châssis, réservoirs de carburant, composants marins et panneaux aéronautiques où la complexité de formage fait partie des exigences de conception. Le compromis porte sur l'usinabilité : le 5052 s'usine moins proprement que le 6061, et le perçage est plus agressif en sortie. Pour les pièces qui combinent formage et opérations CNC secondaires, cette distinction compte.
À l'état H32, la résistance à la traction atteint 228 MPa et la limite d'élasticité 193 MPa — suffisant pour une large gamme de pièces structurelles fabriquées, sans être l'option aluminium la plus résistante de la liste. Il se soude proprement au MIG ou au TIG avec un fil d'apport ER5356.
Si la pièce nécessite un formage complexe et que la résistance à la corrosion est une condition de service, le 5052 est la nuance adaptée. Si la résistance et l'usinabilité priment sur la formabilité, le 6061 est le meilleur point de départ.
Aluminium 6061
L'aluminium 6061 est la nuance structurelle parmi les options de tôle d'aluminium. À l'état T6, la résistance à la traction atteint 310 MPa et la limite d'élasticité 276 MPa — nettement plus résistant que le 5052 et suffisant pour des équerres, des châssis et des panneaux structurels porteurs. Il s'usine également proprement avec un excellent état de surface, ce qui en fait la nuance privilégiée pour les pièces hybrides qui combinent formage de tôle et caractéristiques usinées CNC.
La contrainte de formage est réelle et doit être prise en compte dès la conception. Le 6061-T6 s'écrouit rapidement et fissure aux rayons de pliage serrés. Le rayon de pliage minimal est généralement de 1×T à l'état T4, passant à 3×T à l'état T6. Si la conception comporte des pliages complexes, des emboutis profonds ou des rayons serrés, le 5052 est la matière correcte. Si la résistance et l'usinabilité sont prioritaires, le 6061 est le bon choix. Les limites de formage doivent toutefois être résolues avant de figer la conception.
Le 6061 s'anodise également bien et est la nuance préférée lorsque l'anodisation dure fait partie des spécifications de surface.
4. Cuivre
Le cuivre répond à un problème différent de l'acier, de l'inox ou de l'aluminium. Sa valeur première réside dans sa conductivité — électrique et thermique — et c'est ce qui guide presque toutes les spécifications de tôle de cuivre. Lorsqu'une pièce doit conduire le courant, gérer un transfert thermique ou assurer un blindage fiable, le cuivre est le matériau vers lequel l'application s'oriente.
Les applications typiques incluent les barres omnibus, les tresses de mise à la terre, les panneaux de blindage RF, les composants de transformateurs et les pièces d'échangeurs thermiques. Le cuivre offre la conductivité électrique la plus élevée de tous les matériaux courants en tôle, avec une conductivité thermique de 385 W/m·K. Il se forme bien et supporte le brasage ainsi que les méthodes d'assemblage standard en fabrication électrique. La résistance à la traction se situe entre 220 et 380 MPa selon l'écrouissage.
En dehors des applications électriques et thermiques, le cuivre est difficile à justifier. Il est nettement plus cher que l'acier doux et plus dense que l'acier ou l'aluminium, ce qui en fait un mauvais choix pour tout ce qui est structurel ou sensible au coût lorsque la conductivité n'est pas requise.
L'oxydation mérite d'être anticipée tôt. Le cuivre développe avec le temps une patine brun-vert, acceptable pour la plupart des applications de mise à la terre et de blindage, mais problématique lorsque la conductivité de contact doit être maintenue. Pour ces pièces, spécifiez dès le départ une tôle de cuivre étamée ou argentée.
5. Laiton
Le laiton se situe plus près du cuivre que de l'acier dans la logique d'application, mais il offre un équilibre différent des propriétés. Il n'égale pas la conductivité du cuivre, mais il s'usine et se forme plus facilement, et il donne aux pièces visibles un aspect plus raffiné. Cette combinaison positionne le laiton comme le matériau de choix pour les bornes, les connecteurs, les plaques signalétiques, la quincaillerie décorative et les garnitures architecturales — des pièces où l'usinabilité, une résistance modérée à la corrosion et l'esthétique entrent tous en compte dans la spécification.
La résistance à la traction varie de 300 à 580 MPa selon la composition et l'état métallurgique, ce qui couvre les exigences mécaniques de la plupart des applications de connecteurs et de quincaillerie, sans revêtement supplémentaire.
Le coût est la principale contrainte. Le laiton coûte quatre à six fois le prix de la matière de l'acier doux, ce qui en fait le mauvais choix pour les travaux structurels ou de fabrication générale. Il a sa place dans la spécification lorsque la conception exige réellement sa combinaison d'aspect, d'usinabilité et de résistance à la corrosion — pas par défaut ni par précaution.
Pour les pièces dont la résistance est la seule exigence, l'acier doux ou l'aluminium est le bon choix. Lorsque la fonction et l'aspect guident tous deux la spécification, le laiton est la matière qui apporte les deux.
Propriétés des matériaux de tôle : tableau comparatif
Le tableau ci-dessous présente les huit matières selon les propriétés qui guident les choix de fabrication.
| Matériau | Résistance à la traction. | Densité | Résist. à la corrosion. | Formabilité | Soudabilité | Tolérance de fabrication* | Meilleur pour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acier doux | 400–550 MPa | 7,85 g/cm³ | Faible — nécessite un revêtement | Excellent | Excellent | ±0,10–±0,30 mm | Supports, cadres et boîtiers peints |
| Acier galvanisé | 330–500 MPa | 7,85 g/cm³ | Modérée — revêtement de zinc | Bon | Bon † | ±0,10–±0,30 mm | Panneaux extérieurs, CVC, construction |
| Acier inoxydable 304 | 515–620 MPa | 7,93 g/cm³ | Bon | Bon | Bon | ±0,10–±0,30 mm | Boîtiers pour l'alimentaire, le médical et l'intérieur |
| Inox 316 | 515–690 MPa | 7,98 g/cm³ | Excellente — résistante aux chlorures | Bon | Bon | ±0,10–±0,30 mm | Marine, offshore, industrie chimique |
| Aluminium 5052 | 228 MPa | 2,68 g/cm³ | Bon | Excellent | Bon — MIG/TIG | ±0,10–±0,30 mm | Boîtiers marins, panneaux aéronautiques, réservoirs de carburant |
| Aluminium 6061 | 310 MPa | 2,70 g/cm³ | Bon | Modéré | Modéré | ±0,10–±0,30 mm | Supports structurels, pièces usinées ou formées |
| Cuivre | 220–380 MPa | 8,96 g/cm³ | Modérée — patines | Excellent | Bon — brasage/TIG | ±0,10–±0,30 mm | Barres omnibus, blindage RF, échangeurs thermiques |
| Laiton | 300–580 MPa | 8,50 g/cm³ | Bon | Bon | Modéré | ±0,10–±0,30 mm | Bornes, connecteurs, garnitures décoratives |
* Les tolérances de fabrication correspondent aux capacités vérifiées de Yijin Solution en tôlerie : précision ±0,10 mm, standard ±0,30 mm. Pour les caractéristiques à tolérance serrée, un usinage CNC secondaire après formage permet d'atteindre une précision de ±0,01 mm.
† Le soudage de l'acier galvanisé nécessite une ventilation et une préparation de la zone de soudure pour gérer les émissions de fumées de zinc.
Si le tableau réduit votre choix à deux matériaux, le cadre de décision ci-dessous propose les six questions qui permettent de trancher.
Indiquez-nous votre matière cible, votre épaisseur et votre volume de production : nos ingénieurs confirmeront la faisabilité de la fabrication et les tolérances réalisables. Demander une analyse DFM gratuite.
Référence d'épaisseur et de jauge de tôle

Le système de gauge américain est un standard d’épaisseur hérité, mais la conversion diffère selon la matière. L’acier de 16 gauge fait 1,59 mm ; l’aluminium de 16 gauge fait 1,29 mm. Une mauvaise conversion introduit une erreur dimensionnelle avant même le lancement de la fabrication. Indiquez toujours l’épaisseur en millimètres sur les plans.
Le tableau ci-dessous couvre les jauges de fabrication les plus courantes pour l'acier, l'inox et l'aluminium, avec le contexte d'application typique pour chaque plage.
| Gauge (US) | Acier (mm) | Inox (mm) | Aluminium (mm) | Candidature commune |
|---|---|---|---|---|
| 28 | 0.38 | 0.38 | 0.33 | Boîtiers légers, chemises |
| 24 | 0.64 | 0.64 | 0.51 | Réseaux de gaines CVC, panneaux minces |
| 22 | 0.84 | 0.84 | 0.71 | Boîtiers électroniques |
| 20 | 1.02 | 0.91 | 0.81 | Fabrication générale |
| 18 | 1.27 | 1.14 | 1.02 | Panneaux structurels, supports |
| 16 | 1.59 | 1.52 | 1.29 | Supports et châssis pour usage intensif |
| 14 | 1.90 | 1.90 | 1.63 | Supports structurels |
| 12 | 2.66 | 2.67 | 2.05 | Composants porteurs |
| 11 | 3.05 | 3.05 | 2.34 | Panneaux structurels lourds |
Pour les pièces proches de la limite de taille supérieure, confirmez les dimensions des panneaux et l'ordre de pliage avec votre fabricant avant de finaliser le design. Les grands panneaux sont sensibles à l'ordre de pliage, et un ordre incorrect rend les pliages suivants géométriquement impossibles sur un outillage de presse plieuse standard.
Comment choisir le bon matériau de tôlerie
Le bon matériau de tôlerie dépend de l'application, du procédé de fabrication et des exigences de performance. Plutôt que de partir du prix seul, il est utile d'évaluer les principaux critères de décision étape par étape. Les six étapes ci-dessous vous aideront à identifier la bonne option pour votre pièce.
1. Quel est l'environnement de corrosion ?
C'est la première question, car elle élimine le plus d'options. Une pièce intérieure sèche avec une finition peinte peut être en acier doux. Un environnement extérieur ou humide sans spécification de revêtement oriente au minimum vers de l'acier galvanisé ou de l'inox 304. Les conditions côtières ou riches en chlorures réduisent encore le champ : l'inox 316 ou l'aluminium 5052 sont les matières qui tiennent dans ces conditions. Se tromper à ce stade est difficile à corriger ensuite.
2. Quelles sont les exigences de charge mécanique ?
Une fois l'environnement de corrosion défini, vérifiez si la pièce supporte des charges structurelles. L'acier doux et l'inox 304 offrent tous deux une résistance nettement supérieure à l'aluminium 5052. Si la réduction de poids est prioritaire, l'avantage de densité de l'aluminium sur l'acier est substantiel et justifie souvent la différence de coût. Confirmez toutefois le cas de charge avant d'arbitrer.
3. Quelle est la complexité de la géométrie de formage ?
Les pièces présentant des rayons de pliage serrés, des emboutis profonds ou des courbes composées privilégient l'aluminium 5052 et l'acier doux laminé à froid. L'aluminium 6061-T6 et les nuances d'inox écrouies sont plus sujettes à la fissuration aux rayons agressifs. Si le design comprend des plis plus serrés que 2×T ou des formes embouties profondes, la matière doit être choisie en tenant compte de la formabilité avant de finaliser la géométrie.
4. La pièce nécessite-t-elle une soudure ?
L'acier doux et l'inox 304/316 se soudent proprement avec les procédés MIG et TIG standard. L'acier galvanisé se soude, mais la gestion des fumées de zinc ajoute des étapes de process et du coût. L'aluminium nécessite l'alliage d'apport correct — ER5356 pour le 5052, ER4043 pour le 6061 — et l'apport de chaleur doit être contrôlé avec soin. Le cuivre et le laiton exigent des paramètres spécifiques et prennent plus de temps. Si la pièce implique des soudures de métaux non ferreux, signalez-le dès l'étape du devis.
5. Quelles sont les exigences de finition de surface ?
Pour les pièces peintes ou thermolaquées, l'acier doux est le substrat le plus économique. Pour les finitions métal brut, l'inox et l'aluminium anodisé donnent les résultats les plus propres. Le cuivre et le laiton ont un attrait naturel, mais tous deux s'oxydent en service. Si l'aspect doit être conservé dans le temps, un vernis incolore ou un dépôt électrolytique doit figurer dans la spécification dès le départ, et non être ajouté après coup.
6. Le coût tient-il face aux exigences de performance ?
Le coût est la dernière question, pas la première. Aux volumes de prototype, les écarts sont gérables, mais à l'échelle de la production, l'écart entre l'acier doux et l'inox 316 ou le cuivre devient important. Avant de monter en gamme de matière, confirmez que l'exigence de performance est réelle. Spécifier de l'inox 316 pour un boîtier intérieur sec ajoute environ 35 % au coût de la matière sans aucun bénéfice technique. Le contrôle des coûts sert à valider la décision, pas à la dicter.
Tôle vs usinage CNC : quand le choix de la matière change-t-il la donne ?
La tôlerie et l'usinage CNC partagent de nombreux matériaux, mais les contraintes de procédé diffèrent. La mise en forme de tôle ajoute des exigences de formabilité auxquelles l'usinage n'est pas confronté. L'usinage CNC offre des tolérances serrées que la tôlerie ne peut pas atteindre en l'état. La plupart des ensembles industriels font appel aux deux procédés sur différentes caractéristiques d'une même pièce.
Le tableau ci-dessous compare les capacités vérifiées de Yijin Solution pour les deux procédés.
| Facteur | Fabrication de tôles | Usinage CNC |
|---|---|---|
| Formes de matière | Tôle, bobine, plaque | Barre, billette, plaque, tube |
| Matériaux typiques | Acier doux, inox 304/316, Al 5052/6061, cuivre, laiton | Al 6061, Al 7075, inox 303/304/316, titane, plastiques techniques |
| Tolérance de précision | ±0,10 mm | ±0,01 mm |
| Tolérance standard | ±0,30 mm | ±0,05 mm |
| Dimensions max. des pièces | 2440 × 1220 mm | Fraisage : 3 000 mm de long ; tournage : ø400 mm |
| Délai — Prototype | 3–7 jours | 7 jours minimum |
| Délai — Production | 7–15 jours | 10–15 jours en standard |
| Atouts géométriques | Panneaux de grande taille, coffrets, pliages complexes | Géométrie 3D complexe, alésages et filetages à tolérance serrée |
| Déchets matériels | Faible — efficacité d'imbrication | Élevé — copeaux à partir de billets |
| Meilleur pour | Structures à parois minces, pièces à grande surface | Composants à tolérance serrée, pièces structurelles massives |
La tôle l'emporte sur le délai, l'efficacité matière et la taille des pièces. L'usinage CNC l'emporte sur la tolérance et la complexité géométrique. Pour les pièces où des panneaux formés nécessitent des alésages à tolérance serrée, la bonne approche est la tôlerie suivie d'une finition CNC. Les deux sont disponibles sous un même toit chez Solution Yijin, sans transfert de pièce entre fournisseurs.
Approvisionnez vos pièces métalliques avec Yijin Solution
Le choix de la matière ne s'arrête pas une fois la nuance sélectionnée : il se poursuit à chaque étape de la fabrication, de la faisabilité du pliage et de l'accès au soudage jusqu'au traitement de surface et à l'empilement des tolérances. Cette continuité fait la différence entre une pièce qui fonctionne sur le papier et une pièce qui performe en production.
Nous sommes une usine directe service de fabrication de tôles nous opérons depuis une usine de plus de 25 000 m² à Shenzhen. Nous produisons nos pièces en interne dans l'acier doux, l'inox, l'aluminium, le cuivre et le laiton, avec une capacité de process complet couvrant la découpe laser, le pliage, l'emboutissage, le soudage et les finitions secondaires — sans intermédiaires, sans étapes sous-traitées.
Avant qu'un fichier ne passe en production, notre équipe d'ingénierie réalise une analyse DFM propre à la matière, couvrant la faisabilité du rayon de pliage, l'accessibilité des joints soudés, les tolérances de revêtement et les cumuls de tolérances sur les ensembles formés. La fabrication de précision tient ±0,10 mm ; lorsque des tolérances plus serrées sont exigées, les opérations secondaires d'usinage CNC sont réalisées en interne.
Les délais pour les prototypes sont de 3 à 7 jours ; les séries de production sont réalisées en 7 à 15 jours. Nos systèmes qualité sont certifiés AS9100D, IATF 16949 et ISO 13485, couvrant les applications critiques pour la sécurité dans les secteurs que nous servons.
Importez votre fichier CAO pour recevoir une analyse DFM gratuite.
FAQ sur le choix de la bonne matière de tôle
En quel matériau la tôle est-elle fabriquée ?
Une gamme de métaux et d'alliages est utilisée pour produire de la tôle. L'acier doux, l'inox, l'aluminium, le cuivre, le laiton, l'acier galvanisé et le titane figurent parmi les plus courants. Pour la fabrication industrielle, l'acier doux, l'inox 304, l'aluminium 5052 et l'aluminium 6061 représentent la majorité des pièces. Le bon matériau dépend de l'environnement de corrosion, du cas de charge mécanique, des exigences de formage et de l'objectif de coût de l'application spécifique.
Quel est le meilleur matériau pour la tôlerie ?
Il n'existe pas de meilleur matériau de tôlerie universel. L'acier doux est l'option la moins coûteuse pour les pièces structurelles intérieures revêtues. L'inox 304 convient aux applications alimentaires, médicales et d'hygiène. L'aluminium 5052 est le bon choix lorsque le poids et la résistance à la corrosion comptent tous les deux. L'inox 316 est spécifié pour les environnements marins ou riches en chlorures. Le cadre en six étapes présenté dans cet article vous donne la bonne séquence pour trancher cette décision.
Quelles épaisseurs de tôle sont disponibles ?
La tôle est disponible d’environ 0,38 mm à 6 mm et au-delà, selon la matière. Pour la plupart des boîtiers et des pièces structurelles, la plage de fabrication pratique est de 0,8–3,0 mm. Spécifiez toujours l’épaisseur en millimètres sur les plans, car les numéros de jauge diffèrent selon la matière et une mauvaise conversion introduit une erreur dimensionnelle avant même la découpe de la tôle.
Comment choisir entre l'acier doux et l'inox pour des pièces de tôlerie ?
Choisissez l'acier doux lorsque vous peindrez ou appliquerez une poudre sur la pièce, lorsqu'elle fonctionne dans un environnement intérieur sec et lorsque le coût est une contrainte. Choisissez l'inox lorsque la pièce nécessite une résistance à la corrosion à nu ou lorsque les spécifications d'aspect excluent les surfaces revêtues. L'inox coûte généralement trois à quatre fois plus cher que l'acier doux au niveau du matériau, mais ce surcoût se justifie lorsque la résistance à la corrosion est une véritable exigence de service, et non une simple précaution.
La tôle d'aluminium peut-elle être soudée ?
Oui, la tôle d'aluminium se soude par les procédés MIG ou TIG avec le fil d'apport adapté. L'aluminium 5052 utilise le fil ER5356 ; l'aluminium 6061 utilise le fil ER4043. Les soudeurs doivent retirer la couche d'oxyde immédiatement avant le soudage et contrôler soigneusement l'apport de chaleur pour éviter les déformations sur les sections minces. Signalez les joints soudés sur aluminium à votre fabricant dès le stade du devis.
Quelles tolérances sont réalisables en tôlerie ?
La tolérance réalisable dépend de l'opération. Notre tôlerie de précision tient ±0,10 mm ; la fabrication standard tient ±0,30 mm. Les opérations de découpe tiennent des tolérances plus serrées que le pliage ; les dimensions formées accumulent plus de variation que les bords découpés au laser. Pour les caractéristiques nécessitant des tolérances plus serrées que ±0,10 mm, l'usinage CNC après formage est la pratique courante.
Retour en haut de la page : Comment choisir le bon matériau de tôlerie
Gavin Yi
Gavin Yi est un leader distingué dans le domaine de la fabrication de précision et de la technologie CNC. En tant que collaborateur régulier des magazines Modern Machine Shop et American Machinist, il partage son expertise sur les processus d'usinage avancés et l'intégration de l'industrie 4.0. Ses recherches sur l'optimisation des processus ont été publiées dans le Journal of Manufacturing Science and Engineering et l'International Journal of Machine Tools and Manufacture.
Gavin siège au conseil d'administration de la National Tooling & Machining Association (NTMA) et fait fréquemment des présentations à l'International Manufacturing Technology Show (IMTS). Il est titulaire de certifications délivrées par des établissements de formation à la commande numérique de premier plan, notamment le programme de fabrication avancée de l'université Goodwin. Sous sa direction, Shenzhen Yijin Solution collabore avec DMG Mori et Haas Automation pour stimuler l'innovation dans la fabrication de précision.





